Двухэтажный дом?

Двухэтажный дом?

Возникает вопрос, какой проект дома выбрать при одинаковой общей площади — одноэтажный или двухэтажный? Мы расскажем вам на чем можно сэкономить при строительстве двухэтажного дома и какие пункты обязательно стоить учесть если вы решили строить двухэтажный дом.

За счет чего можно сэкономить при строительстве двухэтажного дома.

✔️ Участок. Естественно двухэтажный дом занимает меньшую площадь застройки и отлично может вписаться даже на совсем крошечный участок или участок нестандартной формы.

✔️Фундамент. Площадь фундамента одноэтажного дома будет почти в 2 раза больше площади фундамента двухэтажного, что так же влияет на стоимость.

✔️Кровля. Аналогично обстоят дела с крышей и площадью дома.

✔️Внешняя отделка. Площадь цоколя одноэтажного дома будет больше, чем двухэтажного — бюджет на отделочные материалы и работы тоже умножайте на два.

✔️Система вентиляции. В двухэтажном SIP-доме может успешно функционировать естественная вентиляция. В одноэтажном из-за низкого перепада высот придется устанавливать принудительную систему вентиляции, а это увеличение по стоимости и самой системы вентиляции и постоянный расход электроэнергии.

✔️ Система отопления. За счет того, что при отоплении помещения тепло поднимается вверх, второй этаж всегда будет отапливаться автоматически.

Дополнительные расходы

При строительстве двухэтажного дома нужно учесть и дополнительные расходы — это лестница.

Здесь расход состоит не только в приобретении материалов и устанке, но и в уменьшении метража вашего дома. При стандартном варианте лестница займет 8м², а вместе с подходом к ней все 16м². Это если вы еще не планируете вписать в помещение лестнице уникального дизайн-проекта.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор