Как купить домокомплект в два раза дешевле?

Как купить домокомплект в два раза дешевле?

Крайне малый процент заказчиков, решившихся на строительство загородного дома, заказывают его в первой же подвернувшейся компании. Предложений на рынке достаточно, можно выбирать самому или заставить компании конкурировать между собой, делая всё более выгодные коммерческие предложения.

Но у выбора есть и «обратная» сторона. Нередко, рассматривая для строительства некий проект дома, потенциальный владелец сталкивается с такой ситуацией: дом той же площади и планировки, с той же самой кровлей, окнами и дверями у одной компании выходит в условные 900 тысяч рублей, тогда как у другой – в, опять же, условные 1,3 миллиона.

Казалось бы, какая выгода! Но вместо радости приходит сомнение: дом – не овощи в магазине, которые вчера продавались за 99 рублей, а сегодня по акции стоят 64. Как может цена дома, такого сложного во всех смыслах продукта, отличаться не на 50-100 тысяч рублей, а в полтора раза?

Действительно, не может.

Тогда за счёт чего делаются все подобные «выгодные» предложения?

Для наглядности мы свели в таблицу основные статьи расходов при строительстве каркасного дома. Таблица построена по критерию возрастания цены и надежности:

СегментПо какому проекту идет строительство?Какая доска используется?Где производится (пилится) каркас?
1По эскизному проекту*Обрезная, естественной влажностиНа участке
2По рабочему проекту**Обрезная, естественной влажностиНа участке
3По рабочему проектуОбрезная, сухая (естественной сушки)На участке
4По рабочему проектуСтроганная (калиброванная), сухая (камерной сушки)На участке
5По рабочему проектуСтроганная (калиброванная), сухая (камерной сушки)Заводское изготовление, сборка из готовых деталей

* — эскизный проект включает в себя поэтажные планы с размерами комнат, внешний вид фасадов с высотами, план кровли и ведомость оконных и дверных проемов.

** — рабочий проект делается на основе эскизного проекта. В нем рассчитываются все нагрузки (снеговые, ветровые, рабочие) и подбираются материалы с учетом несущих способностей и изменения этих способностей в результате старения. В Рабочем Проекте дом прорисовывается подробно, буквально до гвоздя и доски, с указанием размеров, типа и сечения каждой детали.

Проект дома как статья расходов

Построить дом только по Эскизному Проекту, конечно, можно. Но кто даст гарантию, что его несущий каркас выполнен из достаточных по прочности материалов? Что нагрузки от кровли, стен и перекрытий распределяются на фундамент равномерно? Кто-то вообще считал эти нагрузки?

Как результат, строя дом по эскизному проекту, можно получить следующее:

  • Нагрузка с кровли и стен начинает давить на окна и двери, в результате чего их просто заклинивает (может проявиться не сразу, а только после того как в дом занесли мебель, а на крышу выпал снег).
  • Пружинистый пол, а через какое-то время — и надлом несущих конструкций пола.
  • Провалившаяся кровля (особенно в ендове — самом нагруженном узле) или «снос крыши» после сильного ветра.
  • Надлом несущих элементов стены или пола через короткий срок (короткий, относительно ожидаемого срока службы всего дома). Дом становится аварийным, опасным для проживания и требующим капитального ремонта.

Именно поэтому, когда стоит задача построить надежный и долговечный дом, заказывают не только Эскизный, но и Рабочий проект.


Эскизный проект

Эскизный проект

Эскизный проект (архитектурное решение) предусматривает только чертежи фасадов, поэтажную планировку и основные размеры дома: высоту в коньке, толщину стен и перекрытий и так далее. Фактически, такой проект является не более чем отправной точкой для дальнейших расчётов. При строительстве по такому проекту точные решения остаются на совести бригады, и большой вопрос насколько грамотно конкретные строители выполнят конструкции дома.


Рабочий проект

Рабочий проект

Рабочий проект (конструкторское решение) включает в себя подробные чертежи всех узлов и деталей дома. Например, в данном случае на фото приведён чертёж одной из секций стены каркасного дома. Здесь указаны размеры деталей и расстояния между ними, толщина и тип доски, а также принцип соединения деталей. Имея на руках такой проект, бригада действует по максимально чётким инструкциям, что сводит к минимуму вероятность ошибок и неграмотных решений.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор