Основания не ждать: строительство фундаментов зимой

Основания не ждать: строительство фундаментов зимой

Бывают ситуации, когда время не ждёт теплой погоды и прочих подходящих для строительства условий. К тому же, современный темп деловой жизни сам по себе не предусматривает «сезонную спячку», и поэтому в последнее время строительство зимой становится нормой. Однако, как говорят участники прошедшего 15 октября бизнес-завтрака, и здесь есть свои тонкости.

В реальности у монтажа монолитных фундаментов в зимнее время представитель компании «Альфа строй» выделяет несколько сложностей. С одной стороны, увеличиваются сроки набора прочности бетона (из-за замедления процесса гидратации), приходится переплачивать за дополнительные присадки и прогрев бетона, чтобы избежать замерзания воды, входящий в состав фундамента.

С другой же стороны, эксперты напоминают об очевидных плюсах: наличие хороших подъездных путей к пятну застройки, сезонные скидки на материалы и услуги от строительных компаний. «Так, зимний фундамент обойдется дороже, чем сделанный предшествующим летом, но он однозначно будет дешевле фундамента следующего летнего сезона», — отмечает главный редактор журнала «Загородный дом» Игорь Волков

Как правило, зимнюю стройку выбирают люди, которые хотят получить лучшие строительные бригады, т.к. сезон прошел, рабочие не спешат быстрее сдать объект, и как результат — получить готовый дом, в который можно заселиться уже весной.

«Если говорить о винтовом фундаменте, то здесь даже не приходится говорить о каких-то «особенностях». Монтаж фундаментов этого типа может производиться в любое время года, без ограничений» — считает представитель компании «Канадский дом» Василий Быков

Причиной же зимнего «не сезона» эксперты считают интернет: «люди читают советы абстрактного шестидесятилетнего «Ивана Петровича» и доверяют его экспертному мнению, забывая, что с момента, когда строился гуру, прошло не менее 30 лет», — сокрушался Антон Лапшин из компании «Литострой».

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор