Жизнь в каркасном доме: к вопросу об экологии полистирола

Жизнь в каркасном доме: к вопросу об экологии полистирола

Уделять внимание экологии строительных материалов в отечественной практике начали сравнительно недавно — собственно говоря, этот аспект оказался в центре внимания лишь тогда, когда дома типовой застройки начали сдавать свои позиции, а предпочтения покупателей были отданы домам оригинальной планировки и индивидуальному жилому строительству. Но хотя обозначенные отрасли сегодня активно развиваются, а потребители обращают внимание в том числе и на экологические характеристики жилья, научная база для определения безопасности того или иного стройматериала, все еще только зарождается.

И естественно, при отсутствии четко подтвержденных научных данных (или, по крайней мере, отсутствия таковых на русском языке), в обществе появляются самые разнообразные слухи и мнения. Самым ярким примером подобного является ситуация вокруг применяемых в каркасно-панельном строительстве утеплителей на базе полистирола. Уж как критиковали и охаивали этот материал — даже самым лояльным потребителям трудно было не усомниться в его экологических качествах. И хотя на сегодняшний день самая активная фаза кампании против полистирола уже миновала, слухи продолжают множиться и подпитывать сомнения потребителей.

В самой ситуации нет ничего удивительного: вывод на рынок любой новой технологии встречает определенное неприятие, а уж если при этом задеваются интересы людей, связанных с конкурирующими технологиями, то новое решение автоматически обретает непримиримых врагов. Любопытно другое: борьба против полистирола под знаменами экологии проходит только и исключительно в строительстве. А сфера применения полистирола охватывает области, в которых этот «якобы-вредный» материал способен нанести куда больший вред здоровью.

Признайтесь, часто ли вы дома… едите стены?

Как бы глупо ни звучал этот вопрос, наиболее широкое применение полистирол и полимеры на его основе обрели как раз в пищевой промышленности. Вот, например, заглавное фото данной статьи: одноразовые стаканчики, используемые в кафе и заведениях быстрого питания. Не будем делать здесь рекламу (или антирекламу) соответствующих организаций — читатели по желанию могут сами убедиться в том, что кроме привычных бумажных и пластиковых емкостей достаточно широко используются стаканчики из пенопласта.

И в преимущества такой посуды вполне очевидны: в отличие от бумаги, полимер не пропускает жидкости даже без дополнительной обработки, а в отличие от тонкостенных пластиковых стаканчиков, пенопластовые не обжигают руки даже если внутри находится кипяток, чем в очередной раз доказывают выдающиеся теплоизоляционные характеристики материала.

Следующий пример напрашивается сам собой: упаковка продуктов быстрого приготовления также выполнена из полистирола и пенопласта. Правда, влияние самих этих продуктов на здоровье человека в большинстве случаев нельзя оценить как полезное, но факт есть факт.

Если же обратиться к более полезным продуктам — мясу, птице и фруктам, то на прилавках супермаркетов они также упакованы в пищевую пленку и лотки из полистирола, да и транспортируются те же фрукты зачастую в пенопластовых ящиках или контейнерах с полимерной подложкой.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор