Жизнь в каркасном доме: как сэкономить на отоплении электричеством?

Жизнь в каркасном доме: как сэкономить на отоплении электричеством?

Комфортный и теплый дом, в котором не страшны осенняя слякоть и зимние морозы – мечта любого владельца загородной недвижимости. Поэтому вопросы отопления никогда не теряют своей актуальности. Однако решать их чаще всего приходится самостоятельно: если некоторые кварталы таунхаузов и оснащаются централизованными системами или хотя бы общими котельными на весь дом, то коттеджные поселки и участие индивидуального жилого строительства в большинстве своем оставляют домовладельцев один на один с вопросами выбора энергоносителей и конструирования систем отопления.

Хорошо, если на участок уже подведен газ, или возможность его проведения предвидится в ближайшем будущем. Но что делать, если «голубое топливо» в силу тех или иных причин для вас недоступно? Воспользоваться благами цивилизации возможно и в этом случае, ведь помимо газа, есть и другие виды энергоносителей.

В первую очередь, это разумеется, твердое топливо. Причем как «традиционные» его варианты – дрова, уголь, кокс и так далее, так и современные технологичные «расходники»: пеллеты, торфяные брикеты и множество других высокоэффективных разновидностей горючих материалов. И стоит заметить, хотя речь идет о простейшем принципе горения, сегодня отопительные системы на твердом топливе – это не только камины и печи, но и вполне современные водонагревательные котлы, неприхотливые в обслуживании, обладающие расширенным функционалом и требующие загрузки новой партии топлива раз в сутки, а то и с большим интервалом. Существуют даже «комбинированные» модели, способные работать и на твердом топливе, и на газе, что позволяет в будущем перевести систему на другой вид энергоносителя, не меняя сам котел.

В качестве противоположности вышеназванным выступают котлы, работающие на жидких энергоносителях. Сегодня это чаще всего дизельное топливо (также известное как солярка), но встречаются и модели, «переваривающие» более редкие в современных реалиях нефтепродукты вроде мазута и даже отработанное моторное масло. В остальном же принцип их действия аналогичен твердотопливным.

Два этих варианта отопительных систем отличаются одним общим достоинством: независимостью от централизованных энергосетей. Плановые и не очень отключения газа и электричества – увы, не редкость в российских условиях, где изношенность коммуникаций усугубляется специфическим менталитетом. И возможность не бояться очередной строительно-монтажной бригады, роющей траншею под знаком «осторожно, газопровод!» или соседа, решившего подключить дом к газу в самый разгар январских морозов — огромное преимущество для любого владельца загородного дома.

Вместе с тем, это преимущество легко превращается в недостаток: если централизованные сети на то и централизованные, чтобы проблема регулярной подачи топлива хозяина дома не беспокоила, то автономные котлы – совсем другое дело. Здесь надо и поставщика найти, и расходы распланировать, и иметь дома некоторый «аварийный запас» топлива на случай непредвиденных обстоятельств. И хорошо, если речь о твердом топливе: ему особых условий хранения не надо. А вот цистерна с дизтопливом в доме или на участке потребует совершенно иных мер. Да и стоит ли говорить, что при всех достоинствах необходимость самостоятельно загружать топливо в котел и контролировать его уровень со временем начинает надоедать даже самым терпеливым домовладельцам?

Альтернативой в этом случае будут являться электрические системы отопления. В их случае преимущества очевидны: энергоносителя как такового нет вообще (разумеется, в самом доме – электростанциям он все еще нужен), соответственно, снимается проблема доставки топлива. Как правило, электрические системы более компактны и не требуют глобальных мер для монтажа самих нагревательных элементов, а отсутствие дыма и отработанных газов позволяет отказаться от дополнительной вентиляции и вытяжки воздуха из помещения, в котором находится прибор. Кроме того, электрические системы практически не требуют обслуживания, а функционал большинства моделей предполагает возможность регулировки и настройки различных параметров.

Однако, как очевидны достоинства, столь же заметны и недостатки. Электрические системы напрямую зависят от электрических сетей. А это означает и проблемы с возможным отключением света, и необходимость дорабатывать энергосеть дома, если в проекте использование электрического котла не было заложено, и, что уж говорить – стоимость электроэнергии. Насколько эти недостатки уменьшают достоинства электрических систем? Как раз об этом мы сегодня и поговорим.

Прежде всего, что собой представляют электрические отопительные системы?

В отличие от газовых котлов и отопителей на жидком и твердом топливе, здесь возможно как непрямое нагревание (классический вариант, когда в котле нагревается теплоноситель, циркулирующий по системе отопления), так и прямое, при котором нагревательный прибор воздействует непосредственно на помещения или конструкции дома.

Самым явным примером непрямого нагревания остаются электрические котлы, принцип действия которых аналогичен газовым, жидко- и твердотопливным нагревателям: в баке нагревается некоторый объем жидкости, который затем начинает циркулировать по замкнутой системе, отдавая накопленное тепло через батареи или другие варианты теплообменников. Единственная разница – нагрев здесь происходит не за счет процесса горения, а посредством пропускания электрического тока через проводник, преобразующий энергию в тепло. По сути такой котел – это всего лишь большой водонагреватель, или, если хотите, электрочайник. Преимущества такого решения очевидны: нет горения – нет дыма и сажи, а значит, не нужна вентиляция и регулярная чистка и обслуживание котла. Нет топлива – не нужно его хранить, доставлять и вывозить отходы. Плюс малые габариты и вес, благодаря которым не требуется оборудовать отдельную котельную – устройство можно закрепить на стену дома или вообще на сами трубы отопления.

1 Типовой электровентилятор тоже отностится к электрическим системам отопления. 2 Электроконвектор часто используется в качестве вспомогательной системы отопления.
Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор