Что нужно знать о модульных домах?

Что нужно знать о модульных домах?

Один из интересных вариантов строительства частных домов – сборка из отдельных модулей. Блоки изготавливаются на заводе, сразу утепляются, подготавливаются ниши под установку окон, дверей, прокладки инженерных коммуникаций. Подобный вариант имеет множество преимуществ, некоторые недостатки, определенные технические особенности, с которыми необходимо ознакомиться заранее.

Общая информация

Модульные дома относятся к группе быстровозводимых построек. Изначально данная технология начала применяться для возведения коммерческих, индустриальных зданий. Это были торговые комплексы, домики для временного проживания рабочих, склады. Однако, со временем данная технология стала очень популярна в сфере частного строительства.

На сегодняшний день модульные дома собираются на основе старых морских контейнеров, транспаков, стальных и деревянных каркасах. Два последних варианта самые популярные для России, стран СНГ. При правильном утеплении на производстве, такие постройки станут идеальным вариантом даже для северных регионов.

Преимущества и недостатки

Активный рост популярности модульной технологии обуславливается ее многочисленными преимуществами. К ним относятся:

  1. Мобильность – модульные дома можно собирать и разбирать в требуемый момент. Это огромное преимущество для тех ситуаций, когда необходимо переехать жить в другую область, город.
  2. Высокая скорость и удобство сборки. Отдельные модули изготавливаются на заводе. Там же они маркируются по порядку, обозначаются места для стыковки, подготавливаются крепежные элементы. Если речь касается необходимости в самостоятельной сборке, в комплекте к модулям прилагается подробная инструкция.
  3. Нет необходимости ожидать усадки для начала отделочных работ, как с домами из брусов.
  4. Простая установка дверей и окон в заранее подготовленные разъемы.
  5. Высокая прочность, долговечность, хорошая теплоизоляция и шумоизоляция стен.
  6. Небольшая масса отдельных модулей. Благодаря этому нет необходимости возводить массивное, дорогостоящее основание, можно обойтись свайным или столбчатым фундаментом.
  7. Строительные работы можно выполнять в любую погоду.
  8. Есть возможность заказать сборку отдельных модулей по индивидуальным размерам, конфигурациям.

Однако, постройки подобного типа имеют некоторые недостатки. Во-первых, невозможность возводить многоэтажные дома. Во-вторых, высокая цена на доставку всех модулей на строительную площадку. В-третьих, при оформлении заказа на создание уникального проекта модульного дома, придется подождать длительное время, заплатить значительно больше чем при выборе типовой постройки.

Что влияет на срок службы модульной постройки

Согласно общей статистике, средняя долговечность модульных построек – 70 лет. Это возможно при использовании качественных материалов для изготовления отдельных модулей, соблюдения всех правил в плане технологии, строительных норм.

Однако, есть еще ряд факторов, которые влияют на долговечность готового дома:

  • тип крепежа, который используется для соединения отдельных модулей;
  • эффективность системы вентиляции;
  • наличие дополнительной антигрибковой пропитки на деревянных элементах, вариант внешней декоративной отделки;
  • климатические условия данного региона.

Важно! Производители предоставляют гарантию на модульные постройки, которой обычно достаточно для выявления неточностей, ошибок, которые влияют на надежность и долговечность дома.

Процесс строительства

Строительство домов из отдельных модулей – многоэтапный процесс, которые состоит из следующих работ:

  1. Выбор готового или составление индивидуального проекта. Согласование всех интересующих вопросов.
  2. Подготовка участка, возведение фундамента.
  3. Сборка отдельных модулей на производстве согласно пожеланиям заказчика, выбранному проекту.
  4. Доставка готовых модулей на строительную площадку.
  5. Сборка дома из модулей, проверка надежности соединения отдельных частей.

Года основная постройка будет готова, прокладываются коммуникации, возводится и накрывается крыша. Остальные этапы напрямую зависят от заказчика.

Модульные дома – это лучший вариант в плане экономия времени, мобильности. Однако, важно не ошибиться с выбором производителя, чтобы готовая постройка была максимально комфортной для проживания, надежной, долговечной.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор