Технологии каркасного домостроения

Технологии каркасного домостроения

Технология строительства каркасных домов проста, хотя и не традиционна. Сначала формируется каркас дома, которые впоследствии обшивается стенами, а потом и утепляется при необходимости. Такие дома отличаются универсальностью: это связано с доступной ценой и возможностью возведения в экстремально короткие сроки. И популярность таких каркасно-панельных строений растет буквально с каждым днем.

Процесс монтажа каркасного дома

В процессе проектирования и монтажа любого каркасного дома основную роль играют готовые составные детали. Прежде всего, комфортность материалов заключается именно в их предварительном производстве материалов. Формирование стен начинается с каркасных панелей - и каждый из элементов проекта уже подготовлен к процессу монтажа благодаря особым креплениям. Фундамент с участием столбовых форм быстро формируется, и дальше начинается процесс возведения стен. Каркас обычно обшивается с участием листов фанеры либо сходного по качествам материала (в основном это производные дерева).

При этом все крепления, каналы коммуникации и остальные мелочи, как правило, заранее предусмотрены конструкцией, и все, что требуется от строителей - это действия по их монтажу. Собрать полностью дом при соответствующей квалификации вполне возможно даже за несколько недель.

Все монтажные панели  изначально соответствуют всем необходимым  размерам, благодаря чему они позволяют избежать такой проблемы, как  промежутки и холодные пустоты. А после установки процесс обработка кровли и перекрытий дает возможность обеспечить устойчивость древесины к внешним воздействиям, что сделает пребывание в доме и комфортным, и безопасным.

Виды каркасных строений

На сегодняшний день существует несколько вариантов каркасного домостроения:

1. Каркас с несущими столбами

Почти любое каркасное строение предусматривает применение столбов (как с круглым, так и с квадратным вариантом сечения), что обычно сочетается с залитым фундаментом. Но, как правило, методики с несущими столбами практически исключены при строительстве жилого здания.

2. Каркас из досок

Каркас из обрезных досок - это популярный тренд в строительстве, что обусловлено простотой производства и хранения этих материалов, а также их невысокой стоимостью.

Технология каркасного строительства из досок разделяют на два типа:

  • «платформа», предполагающая несколько моментов, начиная с обвязки по фундаменту. Затем сооружаются платформа перекрытия и каркасная конструкция (ее собирают на платформе, а затем вертикально поднимают), и осуществляется выравнивание стен и межэтажные перекрытия.

  • «балун», когда возведение стен предполагает поэтажную последовательность, а межэтажные перекрытия крепятся на каркасные стойки, благодаря чему стены проходят сборку в вертикальной позиции.

3. Канадская технология

Такая методика предусматривает возведение домов с участием многослойных панелей, которые формируют стену, готовую к установке.

4. Немецкая технология

С помощью этой методики все заготовки проекта проходят заводское производство и поставляются в виде готового комплекта каркасного дома. Все, что остается  специалистам - это собрать строение.

5. Фахверк

Данная методика представляет собой традиционную технологию каркасного строительства.

К неоспоримым преимуществам каркасного дома можно отнести, прежде всего, его доступность, быстрота и безусловная простота возведения и легкость проведения внутренних работ. А профессионализм позволит свести к минимуму все недостатки такого строительства.

При этом немаловажно, что сборка каждой из частей проекта не нуждается в особом оборудовании или специальных сложных техниках. И именно это можно назвать главным преимуществом такого дома. Заказывая каркасное строительство, заказчик получает жилье, отличающееся качеством и надежностью, которое прослужит ему долгие годы.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор