История строительства модульных домов

История строительства модульных домов

О том, когда впервые появилась идея строительства домов из отдельных блоков точно неизвестно, однако, первая постройка подобного типа была возведена в 1851 году во Франции. При этом построили ее по модульному принципу из железа и стекла.

На новую технологию обратили внимание многие строители, за счет чего начались активные разработки в данном направлении. К середине 20 века стали популярны быстровозводимые здания, которые собирались из отдельных блоков. Чаще всего это были металлические контейнеры, которые отличались по конструкции, соединялись между друг другом разборными креплениями. Подобные здания имеет временное назначение, перемещались с места на место в случае необходимости.

Постепенно технология нашла себя в деревянном строительстве. Крупные американские предприятия начали выпускать модульные блоки для сборки частных домов различного размера. Еще на то время их высокая популярность обуславливалась быстрым процессом возведения, экономичностью по сравнению с другими технологиями строительства.  

На сегодняшний день модульная технология применяется для возведения:

  • загородных коттеджей;
  • частных домов;
  • выставочных залов;
  • производственных цехов;
  • складских и торговых площадей;
  • временных построек различного назначения.

Для производства отдельных модулей чаще всего используется дерево, металл. Они отличаются по габаритам, наличию дополнительных конструкционных элементов. В модулях создаются отверстия под установку окон, дверей, прокладку основных коммуникаций. Все зависит от пожеланий заказчика.

В чем преимущества модульных домов?

Высокая популярность модульных построек обуславливается их многочисленными преимуществами.

  1. Во-первых, возможность возведения частных домов различных размеров, этажности.
  2. Во-вторых, быстрый процесс сборки отдельных модулей в единую конструкцию. Это возможно за счет того, что производители блоков прикладывают подробную инструкцию по их соединению в определенной последовательности.
  3. В-третьих, возможность демонтажа постройки в случае необходимости. После этого блоки можно перевести на новое место, там выполнить процесс сборки повторно. Это огромное преимущество модульной технологии перед другими вариантами строительства.
  4. В-четвертых, возможность использования различных декоративных материалов для внешней и внутренней отделки модульных построек.
  5. В-пятых, заранее прорезаются отверстия под прокладку основных коммуникаций, благодаря чему данный процесс значительно упрощается.
  6. В-шестых, в процессе изготовления модулей, весь производственный процесс строго контролируется, на каждом этапе осуществляется проверка качества. Одновременно с этим, выполняется пробная сборка постройки, модули отмечаются по порядку. Благодаря этому можно не волноваться за надежность, долговечность готового частного дома.
  7. В-седьмых, хорошее утепление и звукоизоляция стен постройки, за счет многослойного строения стен модулей.
  8. В-восьмых, модульный дом можно со временем расширить, добавив к нему дополнительные модули.

Еще одно преимущество современных модульных построек из дерева – возможность сэкономить на возведении монолитного основания, за счет небольшой массы модулей в сборке по сравнению с кирпичными домами и срубами из бруса.

Изначально может показаться, что процесс сборки модульного дома очень простой, его можно без труда выполнить своими руками. Однако, данный процесс имеет ряд особенностей, которые важно знать, чтобы не допустить критичных ошибок.

Чтобы не волноваться за результат, рекомендуется обратиться к специалистам нашей компании. Мы занимаемся строительством домов из различных материалов. Модульные дома для круглогодичного проживания – одно из направлений деятельности компании. На сайте представлены уже готовые проекты, но при необходимости, можно заказать разработку индивидуального проекта, согласно личным пожеланиям и действующим строительным нормам.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор