Кирпичный дом против каркасного плюсы и минусы

Кирпичный дом против каркасного плюсы и минусы

Один из самых популярных вопросов среди людей, которые хотят построить частный дом на сегодняшний день – что лучше выбрать – кирпичное или каркасное строительство. Одна технология является классической, проверенной веками, другая – относительно новая, но быстро набирающая популярность. О преимуществах и недостатках каждого варианта необходимо поговорить подробнее.

Преимущества и недостатки кирпичных домов

Кирпич – один из самых популярных стройматериалов многие сотни лет. Здания из данного материала при правильном строительстве, должном уходе, регулярном капитальном ремонте могут стоять веками. Однако, не все так однозначно. У кирпича есть как множество плюсов, так и есть серьезные минусы.

Преимущества кирпичных домов:

  1. Высочайшая прочность по сравнению с другими стройматериалами.
  2. Долговечность, надежность.
  3. Устойчивость к постоянным ливням, морозам, ветрам, ультрафиолетовому излучению, высоким температурам.
  4. Данный стройматериал изготавливается на основе биологически чистых компонентов, благодаря чему он не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации.
  5. Абсолютная огнестойкость кирпича.
  6. Универсальность данного стройматериала в плане применения.
  7. Кирпич не разрушается от плесени, грибка.
  8. Привлекательный внешний вид.

Говоря о недостатках, здесь нужно отметить несколько моментов. Во-первых, высокая теплопроводность кирпича. Из-за этого дом быстро промерзает без отопления, стены нужно качественно утеплять.

Во-вторых, высокая стоимость стройматериала. Построить кирпичный дом значительно дороже, чем возвести постройку по каркасной технологии.

В-третьих, говорить о ремонтопригодности в случае кирпича не приходится. Если стена треснет, будет повреждена, любые дефекты придется замазывать раствором или же полностью заменять поврежденные кирпичи. В любом случае – внешний вид постройки будет испорчен.

В-четвертых, высокая стоимость строительных работ, дальнейшей расшивки швов для создания привлекательного внешнего вида фасада.

В-пятых, огромная масса кирпичных построек. Особенно ощутимо это в сравнении с каркасными домами. Здесь придется дополнительно вкладываться в обустройство основательного фундамента.

В-шестых, процесс постройки кирпичного дома достаточно долгий, трудоемкий. Того же нельзя сказать про каркасное строительство.

Подводя итог, можно сказать что кирпич остается одним из самых прочных, долговечных, надежных строительных материалов. Однако, он имеет ряд негативных моментов, которые заставляются задуматься над выбором другого стройматериала и технологии.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Каркасная технология строительства домов пришла на территорию стран СНГ с Запада, начала быстро набирать популярность в последние годы. Связано это с многочисленными преимуществами подобных построек. К ним относятся:

  1. Отличная теплоизоляция стен. Технология предполагает использование качественных утеплителей, которые зашиваются в стены. Благодаря этому каркасные постройки значительно опережают блочные и кирпичные дома.
  2. Удержание холода внутри помещений, что очень важно для летнего периода. Благодаря качественному утеплению стен, создается эффект термоса.
  3. Стены изнутри всегда теплые.
  4. Снаружи фасад каркасного дома можно покрыть различными отделочными материалами на выбор.
  5. Быстрое прогревание помещений в зимний период.
  6. Используемые для постройки материалы не выделяют вредных веществ.
  7. Доступная стоимость стройматериалов, особенно в сравнении с кирпичом.
  8. Быстрый процесс возведения каркасных построек. Не нужно использовать специализированную технику.
  9. Перед началом отделочных работ нет необходимости ждать усадки дома.
  10. Строительные работы можно проводить в холод.
  11. Можно значительно сэкономить на возведении массивного фундамента

Что касается недостатков каркасных домов, их значительно меньше чем преимуществ. Во-первых, использование горючих материалов. Во-вторых, дерево не такое прочное, как кирпич. Во-вторых, низкая устойчивость к воздействию влаги, температурным перепадам.

Однако, при использовании качественных материалов, их дополнительной пропитки различными, специализированными составами, можно нивелировать большую часть минусов.

Наша компания предлагает своим заказчикам каркасный дом под ключ как по готовым чертежам, так и с разработкой индивидуальных проектов. Заключается официальный договор, выдается гарантия на все выполняемые работы.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор