Преимущества каркасных домов

Преимущества каркасных домов

Каркасное домостроения с каждым днем набирает популярность среди загородных домовладельцев. Технология строительства домов из каркаса существенно отличается от привычных проектов: здесь сначала сооружается каркас дома, потом он обшивается, а уже затем утепляется (при потребности). Проекты каркасных домов, как правило, отличаются универсальностью, поскольку отличаются невысокой ценой и простотой монтажа, предоставляют самые разнообразные варианты утепления и гарантируют короткие сроки возведения.

А кроме этого, прочная и доступная конструкция такого типа обеспечивает возможность простой реализации самых разнообразных решений.

Что собой представляет каркасная технология

В процессе проектирования и монтажа каркасного дома основную роль играют уже готовые составные части. И главной составляющей любого каркасного дома, его основой является именно каркас. В эту конструкцию  обычно входят вертикальные стойки вместе с горизонтальными обвязками.

Процесс монтажа этой конструкции предельно прост: в предварительно залитый фундамент встраивается каркас и затем оформляется обшивкой. Сам фундамент столбового типа устанавливается быстро, а после этой стадии можно начинать возведение стен. Стены предполагаемого дома формируются из панелей.  Обычно это листы фанеры или другого похожего по свойствам материала: в большинстве случаев все они представляют собой различные производные от дерева или плит. Иногда для возведения такого дома применяются уже готовые стены в виде щитов.

Удобство монтажа гарантируется процессом предварительной подготовки: каждый из элементов подготавливается к монтажу с применением особой системы креплений для крыши. И уже после этой стадии можно заниматься утеплением дома и организацией гидроизоляции.

Главный момент, на который следует обратить внимание при проектировании каркасного дома: перед его началом следует определиться с предназначением здания и режимом его использования - на постоянной основе или в качестве летнего дома.

Преимущества проекта каркасного дома

Каркасный дом - это популярный вид строительства, который активно набирает обороты. Прежде всего, это связано с преимуществами, которые обеспечивает проживание в доме каркасного типа. К таким преимуществам относят:

  • Низкая стоимость и короткие сроки возведения. Подобный дом стоимостью около 700 тысяч рублей может быть возведен всего за несколько месяцев.
  • Высокие показатели теплосбережения. Стены таких домов тонкие, но технологии утепления позволяют сохранить достаточный уровень тепла.
  • Качественные и простые материалы. Материалы отличаются невысоким весом и простотой монтажа.
  • Качество стен каркасного дома позволит без проблем провести внутренние работы.
  • Устойчивость каркаса к разнообразным внешним факторам.
  • Множество вариантов использования: дом может быть сооружен и для большой семьи, и в качестве маленького дачного строения.

Решающим фактором при выборе именно такого варианта дома, прежде всего, можно назвать не высокую стоимость его строительства. Каркасный дом обойдется на порядок дешевле, нежели возведенное с помощью традиционных технологий строение. Но невысокая стоимость не означает низкое качество. Все современные изделия такого типа изготавливаются из натуральных материалов высокого качества, а соблюдение всех требований технологии монтажа гарантируют практически вековой расчетный срок эксплуатации этого дома.

Еще одним существенным фактором в пользу такого выбора можно назвать высокую скорость сооружения. Каркасный дом (даже с мансардой!) можно без проблем поставить на протяжении всего одного сезона (все будет зависеть от величины и сложности). Такой процесс в среднем займет от одного до нескольких месяцев - и можно получить каркасный дом «под ключ».

Быстроту и высокое качество обеспечивается, еще и соблюдением технологий: действие по утвержденным чертежам с учетом всех нагрузок могут гарантировать отсутствие подобных проблем.

Каркасный дом любой конфигурации изначально поставляется бригаде рабочих в виде подготовленного к производству комплекта стройматериалов. Его сопровождает в обязательном порядке подробный проект всех этапов строительства и узлов, что существенно снижает момент неожиданности при получении результата.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор