Особенности строительства дома на воде

Особенности строительства дома на воде

На сегодняшний день многочисленные технологии и современные строительные материалы позволяют возводить частные дома для периодичного и круглогодичного проживания в различных местах. Интересный и одновременно с этим очень сложный вариант – строительство дома на воде. В данном случае важно знать ряд особенностей возведения подобных построек, знать на чем сконцентрировать особое внимание.

Основные этапы строительства

Большая часть технологий и материалов, которые будут применяться для возведения постройки на воде, не отличаются от строительства обычного частного дома на земле. Однако, отличия касаются выбора и подготовки места под постройку, возведения основания.

В первую очередь нужно выбрать место для постройки дома. Это должен быть водоем на территории собственного участка. При этом по действующему законодательству строить жилую постройку для периодичного или постоянного проживания можно только на пруде или карьере, которые входят в частную собственность.

Место для постройки должно быть с минимальным течением, а в идеале – на стоячей воде. После выбора места, выполняется геологическая разведка. Она нужна для определения качества грунта. Проводить разведку должны специалисты в данной сфере. На основе полученной информации составляется наиболее надежная конструкция фундамента, глубина установки отдельных свай.

После выбора места и проведения геологической разведки, составляется проект будущего дома. На нем обозначается фундамент детально (с количеством свай, их расположением), план постройки со всеми размерами, расположение окон, дверей. Отдельно подготавливаются чертежи с прокладкой основных коммуникаций, схемы планировки помещений.

Основа фундамента – металлические сваи, которые соединяются между собой с помощью металлической обвязки. Количество свай подбирается зависимо от типа грунта, особенностей рельефа, габаритов постройки.

Сложности строительства дома на воде

В процессе строительства дома на воде, можно столкнуться с большим количеством сложностей. Основные из них:

  1. Выбор наиболее подходящего места под постройку. При этом важно учитывать размеры и глубину самого водоема, силу течения, наличие и расположение подводных ключей, особенности рельефа дна и многое другое.
  2. Составление проекта. Данную работу должны выполнять специалисты в данной сфере.
  3. Подготовка материалов с возведения фундамента. Чтобы сделать надежное, долговечное основание, понадобится не только специализированная техника, но и определенные практические навыки.
  4. Утепление фундамента постройки на воде. Из-за того, что между водой и основной дома остается достаточно много свободного пространства, здесь постоянно будет сквозняк, из-за которого основание быстро промерзает. Чтобы повысить уровень комфорта от пребывания внутри, экономить на отоплении, важно правильно утеплить фундамент.
  5. Подключение основных коммуникаций, есть нет возможности использовать центральную канализацию, водопровод, систему электроснабжения.

Нельзя забывать о том, что прежде чем начинать строительные работы, необходимо получить разрешение в Государственной инспекции по малоразмерным судам.

Учитывая большое количество сложностей при строительстве домов на воде, большие риски в случае различных ошибок, все работы по проектированию и строительству лучше доверить специалистам нашей компании. Мы предлагаем своим заказчика полный комплекс строительных работ “под ключ” с предоставлением соответствующих гарантий. Проекты домов на воде, которые уже были построены сотрудниками компании представлены на сайте. При необходимости можно заказать разработку уникального проекта по личным параметрам.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор