О долговечности каркасных домов

О долговечности каркасных домов

В наши дни каркасное домостроение всё больше набирает обороты. И это неудивительно, ведь их возведение занимает меньше времени и сил, экологично, и, что главное – дешевле. Однако потенциальных клиентов волнует вопрос долговечности таких конструкций.

Первые проекты каркасных домов были разработаны в Канаде ещё в начале XIX века. С тех пор технологии шагнули очень далеко вперёд, а потому строительство домов каркасного типа стало доступно для большего числа людей. Именно массовость каркасного домостроения и порождает многочисленные споры об их устойчивости. Некоторые готовы давать гарантии не более чем на 30-40 лет, однако находятся и те, кто заявляют о вековой службе своих домов.

Наиболее частыми причинами, по которым каркасные дома живут не так долго, как хотелось бы, являются:

  • замена материалов, чаще всего самовольная, на менее качественные и более дешёвые;
  • пропущенные при проектировании исследования территории строительства;
  • неучтённые при возведении фактические нагрузки на конструкцию готового дома.

Сами каркасные дома сейчас собираются по двум схемам, и именно от выбора схемы во многом зависит долговечность конструкции. Каждая из них имеет свои особенности, и именно о них пойдёт разговор дальше.

Канадская схема

Канадская схема в силу своего происхождения обладает большей стойкостью. Помимо этого, собирать такие дома несколько проще. В основе строительства домов по такому методу лежит доставка к участку специальных СИП-панелей или, как говорят строители, «пирогов». Такие «пироги» состоят из утеплителя (чаще всего минвата), зажатого между двумя листами ОСП. Производством таких «пирогов» занимаются на специальных заводах. Это позволяет получить на выходе готовую стену, которая способна прослужить до 150 лет.

Привезённые на участок панели сразу начинают собирать при помощи специальных креплений. Каждая панель имеет своё обозначение. Это заметно упрощает строительство.

Важно понимать, что такая конструкция во многом будет зависеть от фундамента, поскольку к нему и будут крепиться готовые стены. Поэтому о его надёжности следует озаботиться заранее.

Щитовая схема

В случае с щитовой схемой строительства всё будет зависеть от качества выбранных материалов. Все они доставляются на участок в разобранном виде, и заниматься обшивкой таких строений придётся уже самостоятельно. При выборе такой схемы следует учесть ряд нюансов:

  • материал каркаса следует тщательно подготовить (высушить, нанести защитные эмульсии);
  • обшивать следует фанерой или ОСП толщиной не менее 1 см;
  • в качестве утеплителя следует выбирать пенополистирол как более долговечный;
  • следует позаботиться также о паро- и гидроизоляции, чтобы избежать разрушения готовых стен изнутри.

Наиболее трудоёмким процессом в ходе эксплуатации такого дома будет замена теплоизолирующего материала. Однако выполнять её необходимо раз в 50-60 лет. Основная причина такой необходимости – естественный износ материала в связи с нефабричным производством.

Подводя итог, можно сказать следующее: подходить к строительству каркасного дома в России нужно с умом. Следует заранее озаботиться вопросом прочности фундамента и грунтов. Не лишним будет учесть потенциальные нагрузки на будущее строение. И уже после этого определяться с тем, по какой схеме будет произведено строительство. На каждом этапе стройку нужно контролировать, в противном случае подмены материалов не избежать. Соблюдение этих инструкций приведёт к тому, что построенный дом будет радовать не одно поколение домочадцев.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор