OSB плиты в каркасных домах

OSB плиты в каркасных домах

Использование плит OSB для строительства каркасных домов – интересная идея, пришедшая на территорию стран СНГ с Запада. Для изготовления данного строительного материала используется некондиционный лесоматериал, который имеет малое сечение. Это могут быть небольшие деревья, сучья, отходы от дробления отходов лесозаготовки. Готовый материал имеет повышенную устойчивость к воздействию влаги, весит меньше, чем фанера той же толщины, листы изготавливаются в больших габаритах.

На данный момент OSB-плиты, которые продаются на территории России – нельзя назвать дешевым материалом. Относительная дороговизна оправдывается несколькими факторами:

  • Так как материал является относительно новым, на территории РФ еще нет достаточно большого количества предприятий, которые занимаются производством OSB-плит.
  • Высокие налоги.
  • Затраты на транспортировку из-за границы.
  • Для изготовления качественного материала нужно использовать исключительно импортное, современное оборудование.
  • Нет достаточного количества специалистов, общего опыта производства в данной сфере.

Все перечисленные выше факторы значительно повышают стоимость готовых OSB-плит. Однако, в сравнении с фанерой той же толщины, OSB выигрывает как по техническим характеристикам, так и по стоимость (дешевле на 20% в среднем).

Применяются OSB-плиты для щитового строительства домов. Высокая популярность в данном направлении обуславливается повышенной влагостойкостью самого материала. При этом плиты дополнительно защищаются от воздействия факторов окружающей среды финишной отделкой. Другие технические и эксплуатационные преимущества OSB – небольшая масса, удлиненные размеры листов, меньшая стоимость по сравнению с аналогами.

Однако, если говорить о строительстве каркасных домов с использованием OSB-плит, этот материал не пользуется столь высокой популярностью. Чаще всего они применяются в качестве черновой отделки стен. Сверху на них монтируется любой отделочный материал, который скроет “рельеф” плит, дополнительно защитит его от воздействия влаги, температурных перепадов. Для внешней отделки дома использовать OSB-плиты не рекомендуется.

Наша компания занимается строительством домов из различных материалов. Что касается использования OSB-плит – это популярный материал, однако, его нельзя назвать повсеместным. Плиты применяются в качестве подшивки для пола 1 этажей частных домов снизу (при наличии свайного фундамента), а также для внутренней черновой отделки, с дальнейшим перекрытием другими отделочными материалами.

Конкретные места применения OSB-плит при каркасном строительстве напрямую зависят от габаритов самой постройки, планировки, типа фундамента, строения “кровельного пирога”, типа других строительных материалов. Чтобы обсудить все интересующие моменты, достаточно обратиться к специалистам компании по номеру, указанному на сайте, или через обратную связь.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор