Проектирование домов из СИП панелей

Проектирование домов из СИП панелей

В сфере загородной малоэтажной застройки высокую популярность и широкое распространение получило строительство СИП домов или так называемая канадская технология возведения зданий и сооружений. Это объясняется теми очевидными преимуществами, которые предоставляет такой способ:

  • высокая скорость постройки;
  • возможность строительства независимо от сезона;
  • отсутствие необходимости в сооружении мощного дорогостоящего фундамента;
  • высокими характеристиками влагостойкости и теплоизоляции.

Кроме того, каркасные дома, возведенные по канадской технологии не нуждаются в периоде «усадки», что позволяет приступать к их эксплуатации или отделке сразу же после окончании процесса строительства. При этом стоимость таких построек, как правило, является более доступной по сравнению с использованием других технологий.

Процесс проектирования

При всех своих плюсах, строительство домов из СИП панелей требует целого комплекса предварительных работ по проектированию будущего объекта. Его качественное выполнение под силу только высококвалифицированным специалистам, имеющим не только глубокие теоретические познания, но и богатый практический опыт. Дело в том, что каждый конкретный земельных участках обладает своим собственным набором уникальных характеристик. И условия строительства даже на соседних могут кардинально различаться. Это может быть обусловлено, например, перепадом высот (даже едва заметным), геологической структурой почвы, расположением водоносных пластов, розой ветров и множеством других самых разнообразных факторов.

Процесс проектирования состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо произвести геологические и гидрологические изыскания. Они включают в себя изучение рельефа местности, забор проб грунта, определение глубины залегания грунтовых вод и так далее. На основании полученных данных разрабатывается оптимальный проект будущего строения. Производятся все необходимые инженерные расчеты, создаются архитектурные чертежи, визуализируются эскизы или 3D-модели, которые позволяют, помимо прочего, провести грамотную планировку помещений. Параллельно с этим проводится смета, в которой учитывается стоимость необходимых материалов и предстоящих работ. И только после согласования всей проектно-технической документации с заказчиком приступают к непосредственным строительным работам.

Из сказанного выше вполне очевидно, что без этапа проектирования постройка дома по канадской технологии (впрочем, как и по любой другой) просто невозможна. И если проект разработан качественно и на высоком профессиональном уровне, с учетом абсолютно всех нюансов, то любое строение из СИП панелей в полной мере проявит все свои многочисленные преимущества, не потребует излишних затрат времени, сил и средств, прослужит верой и правдой далеко не один десяток лет. Но разработка такого проекта может быть осуществлена только высококлассными профессионалами своего дела!

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор