Силовая обшивка каркасных домов

Силовая обшивка каркасных домов

Строительство домов по каркасной технологии сейчас весьма востребовано. Причин выбора каркасного дома можно выделить несколько:

  • менее высокая стоимость возведения;

  • менее трудоёмкий процесс монтажа;

  • более экологически безопасный проект.

Однако, чтобы построенный дом радовал глаз как можно дольше, важно, чтобы его силовая обшивка была собрана по одному из принятых стандартов.

Наиболее качественной в настоящее время признана американская система силовой обшивки. Строительство каркасного дома в этих краях развивается уже не один десяток лет, а потому практически все возможные проблемы и ошибки были устранены.

Американский вариант каркаса

В США к строительству каркасных домов относятся особенно трепетно. Там такие дома востребованы в силу мягкого климата. Поэтому и к строительству относятся по-особому щепетильно. Строители, проектировщики – все нацелены на грамотную экономию без ущерба качеству готового здания. И их можно понять - если дом будет спроектирован ненадёжно, то страховые компании попросту не будут оплачивать ущерб.

Одна из первых особенностей американского каркаса – формирование углов будущего дома. Для этого американцы путём проб и ошибок вывели две схемы. Обе они применяются примерно в равной степени и обеспечивают высокую теплоёмкость. Об этих схемах подробно далее:

  • так называемая «калифорнийская», в результате которой внутри угла образуется плоскость. Это происходит за счёт добавления дополнительной доски. Плоскость может быть очень полезна во время внутренней отделки помещения или для фиксации стенового пирога.

  • так называемый закрытый угол. Принцип примерно тот же, что и в первом случае, однако степень утепления угла становится выше. Но сам процесс утепления становится чуть сложнее, потому что утеплять изнутри становится невозможно.

Вторая важная особенность – это проёмы под окна и двери. Наиболее значимым его элементом является не боковое или нижнее усиление (от которого часто даже отказываются), а хедер – верхняя его часть. Без неё, как считается, проём в неподходящий момент может дать трещину или вовсе сломаться.

Третьим немаловажным элементом американской системы является верхняя двухуровневая обвязка. Она позволяет обеспечить надёжное соединение стен между собой, причём как внутренних и внешних по отдельности, так и между собой.

И последним в списке, но не по значимости, является укосина, которая и здесь применяется со своими особенностями:

  • угол не меньше 45 и не больше 60 градусов, что объясняется повышенной жёсткостью полученного треугольника;

  • врезка укосины обязательна как в верхнюю, так и в нижнюю обвязку для связывания конструкции дома.

Скандинавский вариант каркаса

Технологии, разработанные в США, не хуже работают и в скандинавских странах. Однако и здесь имеются свои особенности. Наиболее значимой из них является снижение количества так называемых «мостов холода». В холодном климате очень важно сохранять в доме максимальное тепло. А такие мосты чаще всего вытягивают тепло наружу. Другая особенность скандинавской системы – одинарные обвязки и стойки.

Обе вышеупомянутые особенности позволяют возвести дом, который будет отлично сохранять тепло долгие годы. Помимо этого, удастся выиграть и с финансовой точки зрения за счёт экономии ресурсов.

Подводя итог, можно сказать следующее: для российского климата более надёжным будет применение скандинавских технологий строительства каркасных домов. Однако жители южных регионов страны вполне могут рассматривать и американские технологии. И те, и другие зарекомендовали себя на рынке строительства каркасных домов в равной степени.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор