Сравнение огнезащитных составов для древесины

Сравнение огнезащитных составов для древесины

В процессе строительства дома из дерева, большинство клиентов нашей компании встает перед выбором о целесообразности обработки древесины различными составами, для защиты от воздействия факторов окружающей среды. Антисептики используются для защиты дерева от образования гнили, распространения плесени, грибка, повреждения насекомыми. Чтобы повысить устойчивость к воздействию прямого огня, применяются специализированные антипирены.

Согласно нашему многолетнему опыту в сфере строительства деревянных домов, мы можем сделать вывод о том, что наименьшей эффективностью в плане защиты от огня являются растворы и пропитки. Из изготавливают на основе определенных солей, продают в больших канистрах. Частые компоненты составов таких средств – борная кислота, солю аммония, ортофосфорная кислота. В реальных условиях защита после использования таких средств находится на минимальном уровне.

При проведении экспериментов, можно заменить что процесс горения не останавливается, а становится “чуть дольше”. Сделано это для того, чтобы у людей внутри появилось больше времени на эвакуацию. Однако, добиться того же эффекта можно при установке опорных балок большей толщины.

Использование подобных пропиток, как “половинная” защита древесины от возгорания – бессмысленная трата денег и времени. Чтобы надежно защитить дерево от возгорания, мы осуществляем комплексный подход. В него входят следующие действия:

  • Обшивка стен дома внутри и снаружи слоем негорючих материалов.
  • Покрытие всех деревянных элементов специализированными, проверенными антипиренами еще до начала строительства.
  • Соблюдение всех необходимых защитных мер при прокладке электротехнических, газовых коммуникаций.

При этом мы выдаем определенные рекомендации относительно использования горючих материалов в отделке и при выборе мебели.

Из действенных антипиренов, эффективность работы которых была проверена на практике, специалисты нашей компании могут ответить некоторые виды специализированных красок, лаков. При этом само средство для защиты древесины должно быть плотным, равномерно покрывать деревянные поверхности. После высыхания образуется прочная гладкая пленка.

По нашему опыту, после покрытия дерева 2-мя слоями специализированного защитного состава, материал не повреждается даже находясь под воздействием пламени газовой горелки в течении нескольких минут.

Именно специализированные покрытия – это качественная огнезащита в сравнении с ходовыми пропитками в канистрах. А дополнительный комплексный подход, который мы предлагаем нашим клиентам, помогает максимально эффективно защититься от возгорания деревянной постройки.

На сайте можно найти готовые проекты каркасных домов, щитовых и модульных сооружений. Если подходящих вариантов нет, есть возможность заказать услугу по разработке индивидуальной проектной документации. Все вопросы можно оговорить заранее со специалистами компании, уточнить конечную стоимость строительства.

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для вас.
Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использовать файлы cookies на нашем сайте.
Ок
Онлайн конструктор